6、OPencv 颜色检测

el/2024/4/20 0:14:15

若要在OPencv 中实现颜色检测,首先要将待检测图像转换到HSV颜色空间中,但因为颜色是一个特定的取值范围,并且在我们不知情的情况下,只能通过TrackBar 来控制颜色阈值,用以探究各颜色的取值范围。

程序:

#include <iostream>
#include <opencv2/highgui.hpp> // 说是说gui 具体什么gui 不清楚
#include <opencv2/imgcodecs.hpp> // 图像头文件
#include <opencv2/imgproc.hpp> // 图像处理头文件
using namespace std;
using namespace cv;
/// Color Detection ///
Mat imgHSV, mask;
int hmin = 0, smin = 0, vmin = 0;
int hmax = 179, smax = 255, vmax = 255;
int main()
{string path = "resources/shapes.png"; // 导入图形的时候,先要在右边点击显示所有文件!!!Mat img = imread(path); // 在opencv 中所有的图像信息都使用Mat // 颜色空间操作一般使用HSV  即 HSV 颜色空间cvtColor(img, imgHSV, COLOR_BGR2HSV); // 将 img 图像转换到 HSV 空间中namedWindow("trackBar",(640,200)); // 创建一个 名为 trackBar 的窗口createTrackbar("Hue Min", "trackBar", &hmin, 179); // hmin 即反应了当前颜色的值createTrackbar("Hue Max", "trackBar", &hmax, 179);createTrackbar("Sat Min", "trackBar", &smin, 255);createTrackbar("Sat Max", "trackBar", &smax, 255);createTrackbar("Val Min", "trackBar", &vmin, 255);createTrackbar("Val Max", "trackBar", &vmax, 255);// 若要使用 trackBar 则必须使用 while 循环while (true){// inRange 函数用来收集颜色// 因为在正常情况下某特定颜色并不是一个单调的值,而是一个取值范围// Scalar lower(hmin, smin, vmin);Scalar upper(hmax, smax, vmax);inRange(imgHSV, lower, upper, mask); // inRange 可以搜索范围在lower 及 upper 之间的颜色imshow("Image HSV", imgHSV);imshow("Image", img);imshow("Image Mask ", mask);waitKey(1); // 此时延时为1 即1ms 换一帧}return 0;
}

运行结果:

如该运行结果即检测浅蓝色图案。


http://www.ngui.cc/el/3574171.html

相关文章

11、车牌识别

本程序的目的是为了识别行驶过程中的车牌&#xff0c;并且通过.png文件将车牌照片保存在对应路径中。首先分类器导入对应xml文件接着借助分类器的detectMultiScale函数来检测车牌。 具体代码如下&#xff1a; #include <iostream> #include <opencv2/highgui.hpp>…

Qt制作简单的折线图

首先在.pro添加 QT Charts &#xff1b; 若使用的是VS编程软件&#xff0c;具体操作如下所示&#xff1a; 勾选charts文件 下面直接给出代码 #include "QtGuiApplication1.h" #include <QtWidgets/QApplication> #include <QtWidgets/QMainWindow> #…

QListWidget类的用法

本教程通过举例来讲解QListWidget的用法 首先申明一个QListWidget类&#xff0c;通过setSelectionMode&#xff08;&#xff09;&#xff0c;来设置QListWidget的Item选择模式&#xff1a; listWidget new QListWidget(this); listWidget->setSelectionMode(QAbstractIte…

VS无法打开qt中的ui文件

解决方案&#xff1a; 即可。

qt中的foreach用法

直接上代码&#xff1a; QStringList test;test.append("aaaa");test.append("bbbb");test.append("cccc");QString tempa;QString tempb;int i 0;foreach(tempa, test){qDebug() << tempa << endl;if(1i)tempb tempa;i;}qDebug()…

松下A6全闭环控制模式参数调节

使用分辨率0.05微米的绝对式光栅尺&#xff0c;导轨螺距5毫米电机。 要实现闭环控制先将 pr001 设置为 6 (全闭环控制模式) pr004设置为300 (惯量比) pr00.3设置为11(刚性设定) &#xff0c;因为需要拉动电机故将这两个参数调大 pr008 不需要设置&#xff0c;因为在闭环控制…

1、有趣的指针

1、今天发现指针数组一个有趣的现象&#xff0c;众所周知&#xff0c;数组是基于指针而生成的&#xff0c;故指针和数组是可以进行相互转换&#xff0c;如下所示&#xff1a; int num[20]; num[1] *(num1); 但指针和数组还是存在不同点&#xff0c;其中之一便是指针名称是变…

自动存储、静态存储、动态存储

自动存储 在函数内部定义的常规变量使用自动存储空间&#xff0c;被称为自动变量&#xff08;automatic variable&#xff09;&#xff0c;意味着它们所属的函数被调用时自动产生&#xff0c;在该函数结束时消亡。 自动变量是一个局部变量&#xff0c;其作用域为包含它的代码…

continue在while和for循环中的区别

二刷primerPlus的时候发现了一个很有趣的细节&#xff0c;大家都知道continue的作用是跳过本次循环的剩余部分而直接开启下次循环。那么在for循环中&#xff0c;continue将跳转到更新表达式&#xff0c;然后跳到测试表达式处。而在while循环中&#xff0c;continue将直接跳转到…

读取数字循环

int n ; cin >> n; 总所周知&#xff0c;这段代码为输入一个整数&#xff0c;假设我输入了字符q那么结果又会如何呢&#xff1f;这种类型不匹配的情况将发生4种情况&#xff08;同时发生&#xff09;&#xff1a; n的值保持不变&#xff1b;不匹配的输入将被留住输入队…